KEEPSAKE.

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 627EUR
KEEPSAKE.
Les Marguerites. Nouveau keepsake. Moulins, P. A. Desrosiers, s.d. [vers 1844]. In-8, velours vert, deux motifs d'angle et grand fermoir se prolongeant sur les plats, les motifs d'angle figurant une fleurette posée sur trois tiges entrelacées, les éléments du fermoir figurant des tiges bouclées avec fleurettes, dos lisse, pièce de métal doré ciselée portant le titre et petit motif en queue, tranches dorées, chemise demi-maroquin vert et étui modernes (Reliure de l'époque). 6 portraits gravés sur acier, quelques vignettes gravées sur bois dans le texte dont chaque page est imprimée dans un encadrement ornementé tiré en sanguine, et 4 pages de musique gravée pour la Valse fantastique. Délicieuse et fraîche reliure de velours, au décor de métal doré du plus grand raffinement. Petites taches à quelques feuillets, légères rousseurs.
Mes ordres d'achat