CERVANTES (Miguel de).

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 877EUR
CERVANTES (Miguel de).
El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha. Paris, Didot, 1832. 2 volumes petit in-12, veau blond, plaque à la cathédrale couvrant les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Rius, n°89. Rare édition imprimée en caractères minuscules par Didot. Elle est ornée de 2 titres dans un encadrement gravé sur bois, un portrait de l'auteur, 10 figures et une carte dépliante. Charmante reliure à la cathédrale exécutée par Simier. De la bibliothèque Rose Camastra (ex-libris). Traces d'oxydation au verso des titres gravés sur papier brillant. Infimes piqûres sur les plats de la reliure.
Mes ordres d'achat