RABELAIS (François).

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 517EUR
RABELAIS (François).
Œuvres. Avec des remarques historiques et critiques de M. Le Duchat. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, dent de rat intérieure, doublure de maroquin grenat orné d'une large dentelle aux petits fers, tranches dorées sur marbrure (Masson-Debonnelle - Wampflug). Édition très recherchée, la plus belle du XVIIIe siècle, illustrée d'un frontispice, 2 titres gravés, un portrait de Rabelais, 3 fleurons de titre, 12 figures, 4 planches (3 dépliantes et la figure de la Bouteille), une carte dépliante et 25 en-têtes et culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce sous la direction de Bernard Picart. Un des rarissimes exemplaires en grand papier, dans une superbe reliure en maroquin doublé, la dentelle intérieure dans le genre du XVIIIe siècle étant un chef-d'œuvre de dorure. Cité par Cohen (col. 842, n°30), il a figuré au bulletin mensuel de la librairie Morgand & Fatout (1876, n°909) et à la vente James Hartmann (1887). Des rousseurs. Importante mouillure en pied du tome I et sur le second plat du tome II, avec petite fente à un mors, dos foncé.
Mes ordres d'achat