MONTESQUIEU.

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MONTESQUIEU.
Le Temple de Gnide. Paris, Le Mire, 1772. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Capé - Masson-Debonnelle sr). Édition dont le texte est entièrement gravé par Drouet, ornée d'un frontispice, d'un titre gravé, d'une vignette et de 9 figures de Charles Eisen gravés sur cuivre par Le Mire. Très bel exemplaire, très grand de marges, auquel on a jouté: - 5 portraits de Montesquieu. - un portrait du roi d'Angleterre, à qui l'édition est dédiée (gravure sur acier du XIXe siècle). - la suite de De Sève pour l'édition de 1742, comprenant un frontispice et 7 vignettes. - la suite de Desrais pour le Temple de Gnide de Léonard, imitation de Montesquieu. - la suite de Regnault pour l'édition de 1795. - une suite de 8 figures sur chine avant la lettre, non signées. Remarquable reliure à dentelle, parfaite imitation d'une reliure de Derome.
Mes ordres d'achat