MILTON (John).

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MILTON (John).
Le Paradis perdu, poëme. Édition en anglais et en français. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-4, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Très belle édition, illustrée de 12 figures de Schall gravées en couleurs. Bel exemplaire en veau raciné. Des bibliothèques H. Petit et Juan Hernandez, avec leurs ex-libris. Cachet humide, presque effacé, sur les titres. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat