LA FONTAINE (Jean de).

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 506EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, étuis (Canape, 1923). Célèbre édition, dite des Fermiers généraux, illustrée de 2 portraits, 80 figures de Eisen, de vignettes et culs-de-lampe de Choffard. On a ajouté 28 gravures, refusées, découvertes ou état intermédiaire. Reliure pastiche à dentelle dans le genre de Douceur. Taches brunes sur le titre et quelques feuillets. On joint: un tirage à part d'un cul-de-lampe.
Mes ordres d'achat