[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS]. Le Temple des... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS]. Le Temple des Muses, orné de LX Tableaux où sont représentés les Evénemens les plus remarquables de l'antiquité fabuleuse. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733. In-folio, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très beau livre, illustré d'un titre-frontispice architectural et de 60 planches de Bernard Picart, copies légèrement modifiées des gravures de Diepenbecke pour l'édition du Temple des Muses de 1655 avec le texte de Michel de Marolles. Exemplaire d'un tirage excellent, les épreuves très contrastées. Rousseurs uniformes, décharge de plusieurs sujets gravés sur les pages en regard. Charnière supérieure et mors fendus, coins usés, manquent les coiffes.
Mes ordres d'achat