[GOUDOT (Pierre-Thomas)].

Lot 47
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 253 EUR

[GOUDOT (Pierre-Thomas)].

Le Prix de la beauté, ou Les Couronnes, pastorale en trois actes, et un prologue, avec des divertissemens, sur des airs choisis et nouveaux. Paris, De Lormel. Et se vend aussi aux Spectacles, 1760.
In-4, relié sur brochure, maroquin bleu nuit, double filet et dentelle dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (E. Carayon).
Beau livre orné d'un frontispice de Martinet, répété une fois, un fleuron de titre, un bandeau, une lettre ornée, 4 grandes figures de Martinet et un cul-de-lampe, plus 25 feuillets de musique gravée à la fin du volume.
Selon Rahir, cité par Cohen, les gravures sont en réalité de Gravelot et non de Martinet.
Bel exemplaire, dans une riche reliure à dentelle dans le goût de Derôme.
Mes ordres d'achat