FLORIAN.

Lot 45
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLORIAN.

Galatée, roman pastoral; imité de Cervantès. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. In-4, veau veiné, petite dentelle dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 4 charmantes figures de Monsiau, gravées sur cuivre par Cazenave et Colibert et imprimées en couleurs.
Exemplaire en grand papier, avec les figures avant la lettre, dans une très jolie reliure en veau veiné de l'époque.
Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat