DELILLE (Jacques)

Lot 38
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DELILLE (Jacques)

L'Homme des champs, ou les Géorgiques françoises. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, Levrault, Schoell et Cie, 1805. In-8, veau havane, triple filet doré et double filet noir, sur les plats grande plaque à froid à décor de rinceaux stylisés et médaillon ovale en réserve, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin).
Charmante illustration, contenant un frontispice, 8 vignettes en tête et 4 figures de Franz-Ludwig Catel, le tout gravé sur cuivre et imprimé en couleurs.
Bel exemplaire, relié par Thouvenin.
Mes ordres d'achat