CURIOSA. - [VOLTAIRE]

Lot 37
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 253 EUR

CURIOSA. - [VOLTAIRE]

La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. S.l., 1768. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice et 26 figures de Drake, dont plusieurs libres. Le frontispice est titré Recueil des Estampes de la Pucelle d'Orléans... gravées par L. Rake [sic].
Exemplaire en maroquin de l'époque.
Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat