CURIOSA. - [HANCARVILLE (Pierre-François Hugues)]

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
Monumens de la vie privée des douze césars, d'après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne. Rome, 1785. - Monumens du culte secret des dames romaines. Rome, 1787. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Ch. Septier). Pia, col. 956. Édition entièrement gravée sur vergé fort, ornée d'un frontispice, un titre gravé, un feuillet de préface et 24 figures libres, chacune d'entre elles étant accompagnée d'un feuillet explicatif. Fente restaurée au dernier feuillet, rousseurs à quelques planches surtout celle de Caligula. Édition entièrement gravée, ornée d'un frontispice, un titre gravé, 8 pages de préface et 24 planches libres, chacune d'entre elles étant accompagnée d'un feuillet explicatif. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat