CURIOSA. - CLELAND.

Lot 31
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CURIOSA. - CLELAND.

Nouvelle traduction de Woman of pleasure, ou Fille de joie. Contenant les mémoires de Mademoiselle Fanny, écrits par elle-même. Londres, G. Fenton, 1776. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, double filet doré sur les plats et au dos, pièce de titre verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Pia, col. 915.
Édition imprimée sur papier bleuté, ornée de 15 figures libres gravées sur cuivre par Elluin d'après des dessins de Borel.
Très joli exemplaire.
Mes ordres d'achat