BRANT (Sébastien).

Lot 28
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 57 647 EUR

BRANT (Sébastien).

Stultifera Navis. Bâle, Johannes Bergman de Olpe, mars 1497. In-4, cuir de Russie fauve, filet gras doré, dos orné, pièce de titre verte, tranches bleues (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle).
GW, 05054. - HC, 3746. - Goff, B-1086. - Pellechet, 2820.
Première édition latine, traduite par Jacob Locher, de cette fameuse satire sur les vices, les abus et la folie des hommes.
L'un des plus beaux et célèbres illustrés de l'histoire du livre.
Remarquable illustration gravée sur bois, en grande partie par Albert Dürer, comprenant un bois à mi-page sur le titre représentant les fous dans la nef et 116 grands bois allégoriques montrant les divers vices et abus personnifiés par la Folie.
Marque typographique de Johannes Bergman de Olpe à la fin du volume (cf. Heckethorn, reproduite p. 135).
Bel exemplaire, d'un très beau tirage, provenant des bibliothèques Henry Huth (1880, I, p. 194) et Édouard Rahir (1930, n°270).
Quelques rousseurs claires. Charnières un peu frottées.
Mes ordres d'achat