BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Lot 26
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 629 EUR

Paul et Virginie. Paris, P. Didot l'Ainé, 1806.
In-4, maroquin rouge, jeu de filets gras et maigres en encadrement ornant les plats et le dos, filets intérieurs, tranches dorées, étui (Chambolle-Duru).
Superbe illustration néo-classique comportant un portrait de l'auteur et 6 planches par Prudhon, Isabey, Moreau le jeune, Laffite, Girodet et Gérard.
Très bel exemplaire sur papier vélin, parfaitement établi par Chambolle-Duru, comportant 3 états des gravures dont l'eau-forte pure et un état imprimé en couleurs par Langlois.
Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat