DICHTKUNDIGE almanach. Amsterdam, M. Schalekamp,... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 629EUR
DICHTKUNDIGE almanach. Amsterdam, M. Schalekamp, 1795. In-12, soie beige brodée d'un décor de pastilles et fils métalliques, doré ou argent, au centre des plats miniature dans un cadre ovale très en relief, suspendu à un anneau avec branches de feuillages dessinées par des pastilles multicolores, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie reliure brodée, les gouaches représentant un garçonnet sur le premier plat, deux bergers s'éloignant dans le crépuscule sur le second. 5 gravures sur double page, dont l'une illustrant Héro et Léandre.
Mes ordres d'achat