Lot 10
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DICHTKUNDIGE almanach. Amsterdam, M. Schalekamp, 1795. In-12, soie beige brodée d'un décor de pastilles et fils métalliques, doré ou argent, au centre des plats miniature dans un cadre ovale très en relief, suspendu à un anneau avec branches de feuillages dessinées par des pastilles multicolores, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie reliure brodée, les gouaches représentant un garçonnet sur le premier plat, deux bergers s'éloignant dans le crépuscule sur le second.
5 gravures sur double page, dont l'une illustrant Héro et Léandre.
Mes ordres d'achat