TROUILLE Clovis

Lot 319
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
TROUILLE Clovis
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À [ANDRÉ BRETON]. 5 photographies originales légendées. LETTRE DATÉE PARIS LE 28 JUIN 1947. UNE PAGE IN-12 À L'ENCRE: «J'ai bien reçu votre message qui m'a fait grand plaisir. Je vous ai téléphoné en vain ayant grand scrupule de déranger l'écrivain. Comme je me doute que vous devez être entouré et même importuné, je vous fais déposer chez votre concierge un souvenir de mon clergé en saturnales. Vous trouverez deux photos de l'état définitif de deux toiles que vous connaissez et qui n'étaient malheureusement pas terminées jadis. Il existe un deuxième tableau des funérailles, tout autre, mais je n'ai pas encore de photo. Cher Monsieur, croyez-moi votre admirateur de toujours et bien cordialement à vous, Clovis Trouille.» - Photographie portant au verso de la main de Clovis Trouille "Le Baiser du Confesseur" et la mention Clovis Trouille de la main d'André Breton, ainsi que le tampon du Bureau des Recherches Surréalistes. - La Partouze, texte de Clovis Trouille au verso, 1930: «Ce tableau était en cours d'exécution lorsque vous me faîtes l'honneur d'une visite"». Photo Marc Vaux. - Le Yoga Atomisé, titré au verso par Clovis Trouille. - Remembrance, légendé au verso par Clovis Trouille "Etat définitif à André Breton. Bien cordialement, Clovis Trouille" - Mon enterrement, légendé par André Breton au verso, photo Maywald. Légère trace de scotch. REMARQUABLES DOCUMENTS DE CLOVIS TROUILLE, PEINTRE GÉNIAL.
Mes ordres d'achat