[TANGUY Yves]. BRETON André. YVES TANGUY.... - Lot 307 - Giquello

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[TANGUY Yves]. BRETON André. YVES TANGUY. New York, Pierre Matisse Éditions, 1946. In-4, couverture cartonnée imprimée. Édition originale conçue par Marcel Duchamp. English translation by Bravig Imbs, illustrée de reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Tanguy. [BRETON André]. MEXIQUE. Paris, Renou et Colle, 1939. In-8, en feuilles. Édition originale du catalogue de cette célèbre exposition consacrée à l'art précolombien, à Frida Kahlo, et aux photographies de Manuel Alvarez Bravo, préfacée par André Breton . HUGNET Georges. L'AVENTURE DADA. 1916-1922. Paris, Galerie de l'Institut, 1957. Grand in-8, couverture illustrée par Marcel Duchamp. Édition originale comportant une introduction de Tristan Tzara et de nombreuses reproductions.
Mes ordres d'achat