[SURRÉALISME]. MOLINIER Pierre. CATALOGUE... - Lot 303 - Giquello

Lot 303
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 689EUR
[SURRÉALISME]. MOLINIER Pierre. CATALOGUE D'EXPOSITION A L'ETOILE SCELLÉE. 1955. In-12 broché. Édition originale de ce rare catalogue préfacé par André Breton, la couverture était conçue par Pierre Molinier et présente un découpage de forme féminine. HANTAI Simon. Paris, A l'étoile Scellée, 1 feuillet in-4 présentant une découpe originale. Texte d'André Breton et liste des oeuvres exposées. HÉROLD Jacques. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Cahiers d'Art, 1947. In-8, agrafé, couverture illustrée par Hérold. Catalogue tiré à 500 exemplaires sur papier couché. Préface originale d'André Breton et reproduction d'oeuvres d'Hérold. PAALEN Wolfgang. Paris, Renoux et Colle, 1938. In-12, broché, jaquette de papier cristal illustrée par Paalen et préface d'André Breton. [SURRÉALISME]. BELLMER Hans. BELLMER OU L'ÉCORCHEUR ÉCORCHÉ. Paris, Daniel Cordier, 1963. Catalogue d'exposition in-4 en hauteur. GORKY Arshile. MEMORIAL EXHIBITION. New York, Whitney Museum of American Art, 1951. In-8, broché, couverture illustrée. LAM Wifredo. DERRIÈRE LE MIROIR, numéro 52 de février 1953. In-folio, en feuilles. LAM MATTA PENALBA. TOTEMS ET TABOUS. Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1968. In-4, broché. ELUARD Paul. À PABLO PICASSO. Genève, Éditions des Trois collines, 1944. Grand in-8, broché. Édition originale. Nombreuses illustrations. SILBERMANN. ENSEIGNES SOURNOISES. Paris, Galerie Mona Lisa, 1964. In-4, couverture illustrée. Textes d'André Breton et José Pierre.
Mes ordres d'achat