[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME EN 1947. Paris,... - Lot 298 - Giquello

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 439EUR
[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME EN 1947. Paris, Maeght, 1947. In-8, carré, couverture illustrée par Marcel Duchamp, broché. Catalogue illustré de l'exposition internationale du surréalisme en 1947 présentée par André Breton et Marcel Duchamp. EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME. BOITE ALERTE MISSIVES LASCIVES. Paris, Daniel Cordier, 1950-1960. In-8 en hauteur, couverture illustrée, catalogue de l'exposition EROS (Exposition internationale du Surréalisme). Participation de presque tous les surréalistes de l'époque. Nombreuses reproductions. SURRÉALISME + ABSTRACTION. Collection Peggy Guggenheim Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Amsterdam, Tedelijk Museum, 1951. In-4, broché. Superbe catalogue de la collection de Peggy Guggenheim. Texte imprimé en rouge sur papier bleu et reproductions d'oeuvres sur papier couché.
Mes ordres d'achat