[SURRÉALISME]. VITRINE DE LA LIBRAIRIE GOTHAM... - Lot 297 - Giquello

Lot 297
Estimation :
400 - 500 EUR
[SURRÉALISME]. VITRINE DE LA LIBRAIRIE GOTHAM à New York en 1945. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 25 x 20 cm. Tirage argentique d'époque réalisé à New York et avec des indications au verso au crayon de couleur de la main de Breton pour une reproduction. POEMS FOR PAINTERS. Duchamp, Fini, Frances, Tanguy, Tchelitchew by Charles-Henry Ford. New York, Edition View, 1945. In-4, agrafé, couverture illustrée par Tanguy. Edition originale. Un des 500 exemplaires signés par l'auteur. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "A Marcel, de Charles-Henry Ford" et SECOND ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LEONOR FINI. FREE UNIONS - UNIONS LIBRES. London, Simon Watson-Taylor, 1946. In-4, couverture illustrée. Edition originale de cet important numéro, comportant des textes de la plupart des surréalistes anglais.
Mes ordres d'achat