[SURRÉALISME]. BULLETIN INTERNATIONAL DU... - Lot 293 - Giquello

Lot 293
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 401EUR
[SURRÉALISME]. BULLETIN INTERNATIONAL DU SURRÉALISME. Londres, numéro 4 de septembre 1936. In-4, agrafé, couverture illustrée. Numéro du bulletin international du surréalisme publié par le groupe surréaliste en Angleterre pour l'exposition qui s'est tenue à Londres aux New Burlington Galleries. WHAT IS SURREALISM ? BY ANDRÉ BRETON. London, Faber and Faber. In-8, broché. Édition anglaise traduite par David Gascoyne. RUPTURE INAUGURALE. CAUSE. Paris, Éditions Surréalistes, 1947. In-8, agrafé. Déclaration adoptée le 21 juin 1947 par le groupe Enfance pour définir son attitude préjudicielle à l'égard de toute politique partisane. BRETON André - PÉRET Benjamin. L'AFFAIRE PASTOUREAU. Paris, 16 mars 1951. Texte ronéotypé tiré à quelques exemplaires, 8 pages in-4, relatives à Pastoureau et à Rupture inaugurale.
Mes ordres d'achat