[SURRÉALISME BELGE]. BULLETIN INTERNATIONAL... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 313EUR
[SURRÉALISME BELGE]. BULLETIN INTERNATIONAL DU SURRÉALISME. Bruxelles, Août 1935. In-4, en feuilles. Numéro publié par le groupe surréaliste en Belgique. Tableau de Magritte en couverture. Ce numéro comprend le discours d'André Breton au Congrès des Ecrivains pour la Défense de la Culture. MANGEOT Guy. HISTOIRE DU SURRÉALISME. Bruxelles, René Henriquez, 1934. In-8 broché. Edition originale limitée à 130 exemplaires numérotés. REVUE. MARIE. Numéro 1 de juin 1926. Deux feuillets in-folio imprimés recto-verso. Participation de Mesens, Man Ray, Magritte, Lecomte, etc. Déchirures dans les marges. HAVRENNE Marcel. LA MAIN HEUREUSE. Dix dessins de Pol Bury. Bruxelles, Editions Cobra, 1950. In-4. Edition originale illustrée par Pol Bury. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARCEL HAVRENNE.
Mes ordres d'achat