[SURRÉALISME]. 5 REVUES SURRÉALISTES. LA... - Lot 291 - Giquello

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[SURRÉALISME]. 5 REVUES SURRÉALISTES. LA BÊTE NOIRE. Paris, numéro 2 et 3 de 1935. In-folio, en feuilles. Rare numéro comportant le texte d'Antonin Artaud, Les Cencies, et une étude consacrée à Arthur Cravan, poète et boxeur. REVUE. ACÉPHALE. Nietzsche et les fascistes. Numéro de janvier 1937. In-4, agrafé. Revue dirigée par Georges Bataille et illustrée par André Masson. REVUE. NÉON. Paris, numéro 1 de 1948. In-folio, en feuilles. Participation de Breton, Brauner, Herold, Toyen, Tarnaud, etc. REVUE. L'AGE DU CINÉMA. Numéro 4-5, numéro spécial surréaliste, 1951. In-12 oblong, agrafé, belle couverture illustrée. Participations de Man Ray, Breton, Péret, Toyen, etc.
Mes ordres d'achat