[SURRÉALISME]. QUATRE DOCUMENTS ET SIX PAPILLONS... - Lot 288 - Giquello

Lot 288
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
[SURRÉALISME]. QUATRE DOCUMENTS ET SIX PAPILLONS SURRÉALISTES. BROUILLON AUTOGRAPHE DE LETTRE DE LOUIS ARAGON À PAUL NOUGÉ sur papier à en-tête de la Révolution Surréaliste dans lesquel il l'informe que les surréalistes sont disposés à lui donner une place dans la Révolution Surréaliste. Une page in-4. Le Texte d'Aragon est rayé et une autre main a pris la suite. Exemplaire de dépôt imprimé de la Révolution Surréaliste sur son papier à en-tête. Une page in-4. TEXTE AUTOGRAPHE DE PIERRE BRASSEUR AU CRAYON:«Monsieur Breton, je suis à vos ordres quand vous voudrez, Brasseur 37 rue Fontaine. Renseignement: je ne suis pas pédéraste. Certainement pas, signé Raymonde» LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE DE LOUIS JOUVET À PIERRE NAVILLE ET BENJAMIN PÉRET. 27 février 1925. «Si les personnes concernées par votre lettre ont pour vous la sympathie que j'éprouve je crains cependant que vous les ayez blessés. Je suis heureux de la prédilection que vous avez pour Racine, mais je ne trouve pas Molière aussi con que vous le dites ce qui vous expliquera certainement ma préférence pour Farigoule. Il se trouve certainement des auteurs dramatiques parmi les signataires de la lettre; laissez-moi espérer qu'ils voudront bien me communiquer leur production et soyez assuré que je m'emploierai de toutes mes forces à les servir». L'ON JOINT 6 PAPILLONS SURRÉALISTES: Le Surréalisme est à la portée de tous les inconscients, 2 exemplaires, 1 sur papier jonquille et papier saumon Vous qui ne voyez pas pensez à ceux qui voient Le surréalisme c'est l'écriture niée On ne saurait rien attendre de trop grand et du pouvoir de l'esprit Ariane ma soeur de quel amour blessé vous mourûtes au bord où vous fûtes laissée ?
Mes ordres d'achat