SIMA Joseph

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 256EUR
SIMA Joseph
AU TEMPS DE JÉSUS-CHRIST. Paris, chez Melle Germain, 1922. In-4, plats rivetés constitués de lamelles de bois articulées, dos lisse de box noir, coutures apparentes, tête cirée, non rogné, doublures et gardes de nubuck bleu ciel, couverture et dos conservés, emboîtage titré au palladium (Antonio P.N.). Édition originale de contes populaires tchécoslovaques mis en français par Louise-Denise Germain. Préface de Charles Vildrac. Tirage limité à 350 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur hollande ILLUSTRÉS DE 10 GRAVURES SUR BOIS À PLEINE PAGE DE JOSEPH SIMA ET DE QUELQUES CULS-DE-LAMPE. Légères rousseurs BEL EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ PAR ANTONIO PEREZ NORIEGA.
Mes ordres d'achat