ROLLAND DE RENEVILLE André

Lot 278
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 966EUR
ROLLAND DE RENEVILLE André
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Paris, 7 décembre 1932. 2 pages in-4, enveloppe conservée. Je n'ai pas jusqu'à présent réussi à réunir mes amis pour aller vous voir. René Daumal vient de partir en Amérique pour plusieurs mois. Gilbert-Lecomte reprend à Paris une vie qui le rend de moins en moins disponible hélas. En ce qui me concerne je crains de vous décevoir au moment de passer à une collaboration avec le groupe surréaliste. Si nos positions philosophiques ne s'excluent pas, je ne suis pas certain qu'elles puissent arriver à se fondre. LA LETTRE IMPORTANTE EST ENCARTÉE DANS LE NUMÉRO 2 DE 1929 DE LA RARE REVUE LE GRAND JEU DU NOM DU MÊME GROUPE À LAQUELLE ROLLAND DE RENÉVILLE A PARTICIPÉ.
Mes ordres d'achat