REVUE. LE CIEL BLEU. Comité de rédaction:... - Lot 270 - Giquello

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
REVUE. LE CIEL BLEU. Comité de rédaction: Paul Colinet, Marcel Marien, René Magritte. Bruxelles, numéros 1 à 9 de février à avril 1945. 9 fascicules de 2 feuillets in-folio. COLLECTION COMPLÈTE DES 9 NUMÉROS EN 9 FASCICULES DE CETTE RARE REVUE SURRÉALISTE BELGE. Participations de Breton, Eluard, Magritte, Marien, Picasso... (Pliure centrale inévitable). REVUE. LES LÈVRES NUES. Nouvelle série. 1969 à 1975. Douze numéros en 12 fascicules. In-4, en feuille, sous emboîtage toilé bleu. COLLECTION COMPLÈTE. Il est joint le numéro spécial d'été 1960 IMITATION DU CINEMA. Participations de Marien, Nougé, Debord, Magritte, etc. REVUE. RHÉTORIQUE. Numéros 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 12 et 13, 1961 à 1966. Dix fascicules in-12. LE NUMÉRO 3 CONSACRÉ À RENÉ MAGRITTE AVEC UN IMPORTANT TEXTE DE PIERRE DEMARNE FUT L'EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «Pour André Breton, ce texte bien bref et qui n'ouvre sans doute que peu de voies nouvelles. Un fidèle souvenir, Pierre Demarne».
Mes ordres d'achat