REVUE. COMMERCE. Directeurs Paul Valery,... - Lot 257 - Giquello

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
REVUE. COMMERCE. Directeurs Paul Valery, Léon-Paul Fargue, Valéry Larbaud. 1924-1932. 29 numéros en 29 fascicules in-4 brochés. COLLECTION COMPLÈTE DES 29 NUMÉROS EN 29 FASCICULES de cette revue créée en 1924 par Marguerite Caetani. UN DES 300 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL LAFUMA (tous les numéros) On joint l'index des années 1924-1928, ainsi que quelques bandes d'annonce et documents publicitaires concernant la revue ainsi que l'hommage à Commerce, Exposition sous le patronage de l'ambassade de France à Rome, en 1958. L'une des revues littéraires parmi les plus importantes et rare sur beau papier. L'on joint LA GAZETTE DES AMIS DES LIVRES. Paris, Adrienne Monnier. Numéros 1 de janvier 1938 à 10 de 1940. 10 numéros en 9 fascicules, agrafés, chemise titrée, étui. ENSEMBLE COMPLET DES 10 NUMÉROS EN 9 FASCICULES de la gazette des amis des livres rédigée par Adrienne Monnier. IL EST JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MAURICE SAILLET QUI REPRIT LA LIBRAIRIE D'ADRIENNE MONNIER SUR PAPIER À ENTÊTE DE LA MAISON DES AMIS DES LIVRES.
Mes ordres d'achat