REVUE. ORBES. Directeur: Jacques-Henry Levesque.... - Lot 256 - Giquello

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
REVUE. ORBES. Directeur: Jacques-Henry Levesque. Paris, Au Sans Pareil, été 1928 à hiver 1935-1936. 8 fascicules in-12, brochés. COLLECTION COMPLÈTE DES 8 NUMÉROS EN 8 FASCICULES, n°1 à 4 de la première série, n°1 à 4 de la deuxième série. Textes de Cendrars, Delteil, Soupault, Picabia, Reverdy, Tzara, etc. Le deuxième plat de la couverture du n°4 de la deuxième série est illustré par Marcel Duchamp. Exemplaire de Jean Aurenche, comportant en plus de la collection complète le n°1 de la première série dans lequel figure un de ses textes, la couverture est recouverte à la gouache, titrée: «un scénario comique a été écrit en France» et signé Jean Aurenche. CET EXEMPLAIRE CONTIENT UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE JEAN COCTEAU FÉLICITANT AURENCHE POUR SON TEXTE DANS ORBES. 1 page in-4. L'ON JOINT, PUBLIÉE PAR ORBES, LA REVUE «MIDI À MIDI», n°1 de février 1930, et seul numéro publié in-folio. La Ligne de Vie, 1931. In-12 broché. Textes de Levesque, Van Heeckeren, Carné... George Isarlov. La Peinture Française à l'exposition de Londres de 1932. 1932. In-12 broché. George Isarlov. Georges Braque, 1932. In-12 broché. RARE ENSEMBLE.
Mes ordres d'achat