REVUE. LES ÉCRITS NOUVEAUX. Paris, Emile... - Lot 250 - Giquello

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
REVUE. LES ÉCRITS NOUVEAUX. Paris, Emile Paul, numéros 9, 12 de 1918, 13 et 22 de 1919. 4 volumes in-8, brochés. Ces numéros contiennent des textes de Breton, notamment sur Alfred Jarry et Jacques Vaché. NOUVELLE REVUE FRANCAISE numéros 83 de 1920 et 281 de 1937. In-8, brochés. Textes de Breton, notamment celui: Pour Dada. N°83 usagé. CAHIERS DU SUD. Numéro de novembre 1940. In-8, broché. Pré-originale du poème Pleine Marge de André Breton, qui a indiqué dans cet exemplaire à l'encre verte: A Pierre Mabille à qui Pleine Marge est dédié. Exemplaire d'André Breton. Signet de la vente André Breton de 2003 conservé. REVUE LES HUMBLES. DOSSIER DES FUSILLEURS. Cahier 9 et 10 de 1936. In-12, agrafé. Textes d'André Breton, Georges Henein, Victor Serge.
Mes ordres d'achat