MICHAUX Henri

Lot 209
Estimation :
10000 - 15000 EUR
MICHAUX Henri
RECTIFICATIF : Premier plat de la reliure en bois accidenté (fentes) POÉSIE POUR POUVOIR. Paris, René Drouin, 1949. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise-couverture en bois de tek, premier plat titré, illustré et recouvert de clous à galoches, sous chemise titrée, et étui. Édition originale ornée d'un frontispice de l'auteur et de lithographies de Michel Tapié. Tirage annoncé à 46 exemplaires, beaucoup ne virent pas le jour. Celui-ci hors commerce, un des tous premiers signés à la justification de tirage par Michel Tapié, Aline Gagnaire, René Drouin, qui participèrent à l'élaboration de l'ouvrage. Un des très rares exemplaires réalisés en 1944 avec la chemise-couverture en bois de tek, recouverte de clous à galoches. La fabrication réellement maudite de cette couverture fut interrompue et seuls 5 ou 6 exemplaires de première émission furent réalisés. Michel Tapie s'en explique dans Commentaire d'un exorcisme. Extrait des Cahiers de la Pleiade, 1950. Envoi autographe signé: «A René Bertelé que notre amitié exorcise les clous. Henri Michaux.» Quelques rousseurs. Provenance: Vente Collection René Bertelé. Paris Drouot 28 novembre 1997
Mes ordres d'achat