[MAGRITTE René]

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[MAGRITTE René]
REVUE. LA FEUILLE CHARGÉE. Bruxelles, mars 1950. In-4, en feuilles. Seul numéro paru de cette revue dirigée par René Magritte. Textes de Magritte, Nougé, Marien, Scutenaire, etc. REVUE. LA CARTE D'APRÈS NATURE. Numéro spécial de janvier 1954. In-8 agrafé, couverture et reproductions d'oeuvres de Magritte. GRANDE BAISSE. Et la fête continue. Tract rédigé par Marcel Marien contre René Magritte. Portrait de Magritte sur un billet de 100 francs. Un feuillet grand in-4 imprimé recto. CATALOGUE DE L'EXPOSITION MAGRITTE À LA HUGO GALLERY. Illustrations de Magritte et poèmes de Paul Eluard dédiés à Magritte. On joint une photographie représentant un tableau de Magritte, La Clairvoyance, autoportrait, annotée au verso par Mesens. DOTREMONT Christian. LETTRES D'AMOUR. Paris, Les pages libres de la Main à plume. In-16, en feuilles. Edition originale. Dessin de Magritte encarté.
Mes ordres d'achat