LUCA Ghérasim

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
LUCA Ghérasim
LA FIN DU MONDE. Paris, Editions Sic - Jean Petithory, 1969. In-4, en feuilles. Edition originale, UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, DONT CET EXEMPLAIRE SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR ARLETTE ALBERT-BIROT. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GHERASIM LUCA ET DE MICHELINE CATTI. CES EXEMPLAIRES COMPORTENT UNE EAU-FORTE SIGNÉE DE GHERASIM LUCA ET UNE POINTE-SÈCHE SIGNÉE DE MICHELINE CATTI. Couverture un peu décati. LUCA Gherasim. CE CHATEAU PRESSENTI. Paris, Méconnaissance, 1958. In-4, en feuilles. Edition originale avec un frontispice de Victor Brauner tirée à 488 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat