LEIRIS Michel

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
LEIRIS Michel
LE POINT CARDINAL. Paris, Editions du Sagittaire, 1927. In-12 broché. Edition originale. L'on joint deux lettres autographes signées de Michel Leiris, circa 1943. Deux pages ¼ in-8 à l'encre. Elles sont adressées à Francis Dumont et concernent une anthologie du surréalisme: «Vous m'avez dit, lorsque nous nous sommes rencontrés que tous seraient représentés. Mais dans le cas même où vous pourriez me garantir qu'il y aura bien des textes d'Aragon, Desnos, Eluard, Tzara, par exemple (pour ne citer que mes anciens amis surréalistes et, parmi eux, les plus notoires), reste la question de ceux qui ne se trouvent pas actuellement sur le continent: Breton, Peret, Soupault entre autres ?»
Mes ordres d'achat