HUGO Valentine

Lot 163
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 676EUR
HUGO Valentine
COMPOSITION AVEC PAYSAGE PARISIEN ET DEUX PERSONNAGES. HUILE SUR TOILE. Circa 1930, 50 x 61 cm, sous encadrement. Superbe huile sur toile de Valentine Hugo représentant un couple nu enlacé au milieu d'un écrin de branchages avec des éléments parisiens: la boucle de la Seine et le Sacré-Coeur. Ce tableau date de la liaison amoureuse que Valentine Hugo a entretenue avec André Breton en 1930. Provenance: Vente Succession Valentine Hugo, Etude Ader, 17/10/68 n° 69 Expositions: Autour de G. Ribemont-Dessaignes. Un écrivain et ses amis au CNAC, Villa Arson, Nice, 1984 Jalons contrastés de Matisse à Warhol, Galerie 1900-2000, 1985 Somos plenamente libres la mujeres artistas y el surrealismo. Malaga, Palacio de Buena Vista, 2017
Mes ordres d'achat