GID RAYMOND

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
GID RAYMOND
DOIT T'ON FAIRE DE SA FEMME SA MAITRESSE ? Paris, GLM, 1933. In-12, Bradel demi-box rose à bande verticale, pièce de box sur les deux plats figurant un coeur cousu, dos titré, couverture conservée, étui (Leroux, 1985). Edition originale conçue par Raymon Gid et Guy Levis Mano typographe: Il aurait pu en être tiré 2 exemplaires sur japon, 10 sur Hollande et enfin 141 sur pur fil tous numérotés, mais il n'a été tiré que 3 exemplaires sur papier ordinaire et 150 sur papier plus ordinaire encore, ce livre n'a pas de prix. Envoi autographe au crayon de Raymond Gid au libraire Jean Petithory. Délicieuse reliure de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat