ELUARD Paul

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
ELUARD Paul
POÉSIE ET VÉRITÉ 42. Paris, Editions de la Main à Plumes, 1942. In-16, agrafé. Edition originale du célèbre poème Liberté. [ELUARD Paul]. JEAN DU HAUT. LES SEPT POÈMES D'AMOUR EN GUERRE. Bibliothèque Française. In-16, en feuilles. Edition originale parue sous pseudonyme. ELUARD Paul. ATHENA. Feuillet in-4 imprimé recto-verso. Poème édité au profit de l'Aide à la Grèce Démocratique. SIGNATURE DE PAUL ELUARD AU CRAYON. CARTE POSTALE ADRESSÉE À PAUL ELUARD ET SIGNÉE PAR MAURICE THOREZ ET JEANNETTE VERMEERSCH DE MOSCOU. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRÉSENTANT DOMINIQUE ELUARD PARMI UN GROUPE DE JEUNESSES COMMUNISTES ET LÉGENDÉ AU VERSO "Marchant vers toi le premier mai à Budapest, 1949"
Mes ordres d'achat