ELUARD Paul

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 754EUR
ELUARD Paul
LES YEUX FERTILES. Paris, G.L.M., 1936. In-12, broché, exemplaire non-coupé. Edition originale comportant un portrait de Paul Eluard et 4 illustrations par Pablo Picasso. UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE (second papier). POÈME AUTOGRAPHE sur bout de papier d'écolier à l'encre avec ratures et corrections de Paul Eluard: "Un tout petit peu de sommeil Les rendait au soleil futur Ils duraient, ils savaient que vivre perpétue Et leurs besoins obscurs engendraient la clarté"
Mes ordres d'achat