CHAR René

Lot 91
600 - 800 EUR

CHAR René

L'EFFROI LA JOIE. Au vent d'Arles, 1969. In-8 oblong.
Edition originale illustrée d'un frontispice de Georges Braque. Tirage unique à 250 exemplaires sur papier à la cuve monogrammé par René Char.
L'on joint une lettre autographe signée de René Char à Georges Sadoul. Paris, 8 juin 1938. Une page in-8, enveloppe conservée. René Char l'assurant de son affection à la mort de sa compagne: «Permets-moi de t'assurer de ma solidarité très affectueuse, de mon émotion très fraternelle. Georgette qui l'avait rencontrée un soir à tes côtés m'en avait dit un tel bien que je pensais que la vie pour toi se montrait enfin juste ce qui m'avait rendu heureux.»
L'ON JOINT ÉGALEMENT UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRÉSENTANT RENÉ CHAR À SA TABLE DE TRAVAIL. 8 X 10 CM.
Mes ordres d'achat