CHAR René

Lot 90
2 000 - 3 000 EUR

CHAR René

PRÉVARICATEUR. POÈME AUTOGRAPHE OBJET SIGNÉ. 9,5 x 24,5 cm, sous encadrement.
«- Je remercie chaque matin courtoisement le diable ou l'un de ses agents penché sur mon ardoise. Prévenance n'est point pacte.
- Que répond-il ?
- Laisse tomber. C'est un bon mec.»
Le poème est enluminé de 5 cachets de cire multicolores dont l'un couvre en partie la signature de René Char.
Contrecollé sur papier légères rousseurs.
MAGNIFIQUE DOCUMENT.
Mes ordres d'achat