[CHAGALL Marc]. ARLAND Marcel

Lot 84
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 381 EUR

[CHAGALL Marc]. ARLAND Marcel

MATERNITÉ. Paris, Au sans pareil, 1926. In-8, broché.
Édition originale illustrée de 5 gravures hors texte de Marc Chagall.
UN DES 60 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE COMPORTANT UNE SUITE DES GRAVURES.
Sont rajoutés à l'exemplaire: UN BILLET AUTOGRAPHE SUR PAPIER BLEU SIGNÉ DE MARC CHAGALL relatif à son ouvrage Ma Vie, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE CHAGALL À MARCEL ARLAND, 1 page in-8 sur papier bleu, et DEUX LETTRES AUTOGRAPHES À L'ENCRE SIGNÉES DE MARC CHAGALL, 2 pages in-8 carrées.
PLANCHE RAJOUTÉE À L'EXEMPLAIRE REPRÉSENTANT UN DESSIN REPRODUIT PORTRAIT DE MARCEL ARLAND ET SIGNÉ AU CRAYON PAR CHAGALL.
L'on joint également une photographie du portrait de Marc Chagall et un carton d'invitation de la galerie Katia Granoff.
Mes ordres d'achat