[BRETON André]. QUENEAU Janine

Lot 77
300 - 400 EUR
Résultat : 251 EUR

ADIEU CHANSONS. Paris, Seghers, 1951. In-12, broché.
ÉDITION ORIGINALE DÉDICACÉE À ANDRÉ BRETON: «A André Breton en toute humilité ces quelques chansons pour un coin de rue car comment pourrais-je oublier tout ce que je lui dois ? Avec beaucoup de fidélité et un souvenir toujours vivant. Janine.» [BRETON André]. PETITJEAN A.M. PRÉSENTATION DE SWIFT. Paris, Gallimard, 1939. In-12, broché.
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON: «Pour André Breton dont rien n'empêchera jamais que je lui rende hommage AM Petitjean.»
André Breton consacrera un chapitre à Swift dans son anthologie de l'Humour noir.
PENROSE Valentine. LES MAGIES. Paris, Les Mains libres, 1972. In-4, broché.
ENVOI DE VALENTINE PENROSE: «A Elisa en inaltérable souvenir d'elle et d'André Valentine Penrose.»
PIERRE José. PEINTURE SURRÉALISTE. Paris, Fernand Hazan, 1971. In-12, broché.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JOSÉ PIERRE À ELISA BRETON.
Mes ordres d'achat