EHRMANN Gilles

Lot 76
200 - 300 EUR
Résultat : 226 EUR

EHRMANN Gilles

LES INSPIRÉS ET LEURS DEMEURES. Paris, Éditions du Temps, 1962. In-4, couverture toilée de l'édition, jaquette illustrée.
Édition originale préfacée par André Breton et illustrée de photographies de Gilles Ehrmann.
Manque de papier au second plat de la jaquette.
DESSINS SYMBOLISTES. Paris, Le Bateau-Lavoir, 1958. In-12 carré, broché.
Édition originale de ce catalogue comportant une préface manifeste par André Breton.
BRETON André. YVES LALOY. Paris, La Cour d'Ingres, 1958. In-12 oblong, broché.
Préface de André Breton.
LEBEL Robert. CHANTAGE DE LA BEAUTÉ. Paris, Éditions de Beaune, 1955. In-8, broché.
Édition originale. Petit colloque initial par André Breton.
GARÇON Maurice. L'AFFAIRE SADE. Paris, Pauvert, 1957. In-12, broché.
Édition originale du texte de la plaidoirie de Maître Maurice Garçon. Témoignages de Bataille, Breton, Cocteau et Paulhan.
MATURIN Robert. Ch. MELMOTH OU L'HOMME ERRANT. Paris, Pauvert, 1954. Fort in-8, broché.
Nouvelle édition préfacée par André Breton.
MARKALE Jean. LES GRANDS BARDES GALLOIS. Paris, Falaize, 1956. Grand in-8, broché.
Édition originale de la traduction et de notes de Jean Markale, précédé de Braise au trépied de Keridwen par André Breton.
Mes ordres d'achat