BRETON André

Lot 72
300 - 400 EUR
Résultat : 313 EUR

BRETON André

LES MANIFESTES DU SURRÉALISME suivis de Prolégomènes un troisième manifeste du surréalisme ou non. Paris, Sagittaire, 1946. In-12, broché.
Édition en partie originale. Un des 450 exemplaires numérotés sur alfa.
BRETON André. POSITION POLITIQUE DU SURRÉALISME. Paris, Sagittaire, 1935. In-12, broché.
Édition originale.
BRETON André. SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES. Paris, Alger, Fontaine, 1945. In-8, broché. Première édition imprimée.
BRETON André. LES MANIFESTES DU SURRÉALISME suivis de Prolégomènes un troisième manifeste du surréalisme ou non. Du Surréalisme en ses oeuvres vives et d'éphémérides surréalistes. Paris, Sagittaire, 1955. In-8, carré.
Édition originale bien complète de la loupe.
Mes ordres d'achat