BRETON André

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
BRETON André
ANTHOLOGIE DE L'HUMOUR NOIR. Paris, Sagittaire, 1940. Grand in-8, broché. Édition originale. Couverture un peu usagée. BRETON André. FLAGRANT DÉLIT Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage. Paris, Thésée, 1949. Petit in-4, couverture illustrée par Le Douanier Rousseau. Édition originale dénonçant la chasse spirituelle au recueil attribué à Arthur Rimbaud. L'ON JOINT UN EXEMPLAIRE DE LA CHASSE SPIRITUELLE publié à Paris au Mercure de France en 1949, avec une introduction de Pascal Pia. BRETON André. CAHIERS GLM numéro 7 consacré au rêve. Paris, GLM, 1938. Petit in-8, broché, bien complet de la jaquette réservée à ce cahier qui manque souvent. Les textes et illustrations composant ce cahier consacré au rêve ont été assemblés par André Breton. BRETON André. LA CLEF DES CHAMPS. Paris, Sagittaire, 1953. Grand in-8, jaquette illustrée par Joan Miró, broché. Édition originale illustrée de photographies et documents tirés sur papier couché.
Mes ordres d'achat