BRETON André

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 877EUR
BRETON André
QU'EST-CE QUE LE SURRÉALISME ? Bruxelles, René Henriquez, 1934. Grand in-8 agrafé, couverture illustrée par Magritte. Édition originale. Exemplaire de Robert Goffin portant un envoi autographe signé de l'éditeur. Superbe couverture de René Magritte. BRETON André. TRAJECTOIRE DU RÊVE. Paris, GLM, 1938. In-8, broché. Édition originale sous couverture spéciale portant le titre Trajectoire du Rêve de ces documents recueillis par André Breton. UN DES 300 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN BIBLIOPHILE. BRETON André. NADJA. Paris, Gallimard, 1945. In-12, cartonnage de l'édition d'après la maquette de Mario Prassinos. Réimpression comportant les photographies de l'édition originale.
Mes ordres d'achat