FALCONNIER R.

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 401EUR
FALCONNIER R.
LES XXII LAMES HERMÉTIQUES DU TAROT DIVINATOIRE. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1896. In-8, Bradel demi-toile, dos titré, couverture conservée. Édition originale reconstituée d'après les textes sacrés et selon la tradition des Mages de l'Ancienne Égypte. Dessins de Otto Wegener. Édition originale dédiée à la mémoire d'Alexandre Dumas fils. Envoi autographe signé. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI. Signet de la vente André Breton conservé. SAINT-YVES D'ALVEYDRE. L'ARCHÉOMÈTRE Clef de toutes les religions et de toutes les sciences de l'Antiquité réforme synthétique de tous les arts contemporains. Paris, Dorbon aîné, s.d. In-folio, broché. Seconde édition précédée d'une étude de Papus sur l'auteur et son oeuvre et accompagnée de 5 planches en couleurs des 10 portraits et de 100 figures et tableaux. Couverture et dos légèrement décolorés. EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI.
Mes ordres d'achat