CHANNING W.E.

Lot 45
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHANNING W.E.

DE L'ESCLAVAGE précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux Etats-Unis par Edouard Laboulay. Paris, Librairie Lacroix-Comon, 1855. In-12, demi-chagrin chocolat, dos titré.
Édition originale française.
Exemplaire d'André Breton portant son ex-libris gravé par Salvador Dali.
ARISTIDE Achille. LE RACISME ET LE MÉTISSAGE DEVANT LA SCIENCE. Haïti, 1945. In-8 agrafé.
Mention de seconde édition.
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CE DOUBLE ENVOI, L'UN CONTRECOLLÉ: «au grand poète surréaliste français sacré et consacré à l'éminent exégète de l'art surréaliste contemporain: Mr André Breton. Hommages. Respects. Achille Aristide.» «à André Breton ce modeste essai sur "la race" avec ma meilleure considération. Aristide.»
Mes ordres d'achat