CHANNING W.E.

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 476EUR
CHANNING W.E.
DE L'ESCLAVAGE précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux Etats-Unis par Edouard Laboulay. Paris, Librairie Lacroix-Comon, 1855. In-12, demi-chagrin chocolat, dos titré. Édition originale française. Exemplaire d'André Breton portant son ex-libris gravé par Salvador Dali. ARISTIDE Achille. LE RACISME ET LE MÉTISSAGE DEVANT LA SCIENCE. Haïti, 1945. In-8 agrafé. Mention de seconde édition. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CE DOUBLE ENVOI, L'UN CONTRECOLLÉ: «au grand poète surréaliste français sacré et consacré à l'éminent exégète de l'art surréaliste contemporain: Mr André Breton. Hommages. Respects. Achille Aristide.» «à André Breton ce modeste essai sur "la race" avec ma meilleure considération. Aristide.»
Mes ordres d'achat